Интересные факты о сердце человека

Факт 1. Именно сердце человека является самой выносливой мышцей в теле, непрерывно работающей на протяжении всей жизни. Биться оно начинает примерно через месяц после зачатия, и останавливается только после смерти. За среднюю жизнь продолжительностью в 64 года оно делает около 2.400.000.000 (2.4 миллиарда!) сокращений, то есть около 4200 в час.

Факт 2. Единственная функция человеческого сердца – перекачивать кровь по организму, снабжая тем самым органы кислородом. В самом сердце постоянно находится около 5% от всего объёма крови в теле, причём через него проходят раздельные потоки венозной и артериальной крови, которые не смешиваются между собой. За час оно перекачивает в среднем 280-300 литров крови! Уже у 3-месячного эмбриона этот орган качает до 30 литров крови в сутки, а у взрослого человека этот параметр намного выше. Обычный водопроводный кран, открытый на всю, примерно за 40-45 лет выльет столько же воды, сколько сердце пропускает через себя за всю жизнь.

Факт 3. Занятия спортом напрямую влияют на здоровье сердца человека. У обычных людей оно в состоянии покоя бьётся со скоростью около 70 ударов в минуту, а у тренированного спортсмена – около 45 ударов в минуту. При этом у спортсмена оно дольше отдыхает между ударами, и лучше снабжается кровью. Хотя у любого из нас при мощных физических нагрузках сердце может делать до 220-250 ударов в минуту, перекачивая за это время до 35-40 литров крови.

Факт 4. Все органы человека, за исключением роговиц глаз, получают кислород именно с помощью крови, которую качает сердце. При этом полные люди часто испытывают одышку именно потому, что их органам не хватает кислорода. В их случае сердцу приходится качать кровь через жировую ткань, чтобы добраться до места назначения, и, чем жировой ткани больше, тем это труднее.

Факт 5. Не у всех живых существ есть сердце, даже если при этом у них есть кровь. У дождевых червей, к примеру, она есть, а этот орган у них отсутствует. Вместо него у них присутствуют аортальные дуги, выполняющие ту же функцию. А у таракана в сердце и вовсе 13 камер, а не 4, как у нас.

Факт 6. Античные учёные догадывались о том, какую функцию в теле человека выполняет сердце. Известный древнеримский врач Гален полагал, что оно производит кровь, а вот его древнегреческий коллега Эразистрат оказался ближе к истине – он заявлял, что этот орган не производит кровь, а лишь качает её по организму, являясь чем-то вроде насоса. Как мы уже знаем, Эразистрат был прав.

Факт 7. Размер сердца человека зависит от пола, и у мужчин он несколько больше, чем у женщин. В среднем у взрослого мужчины длина этого органа достигает 12-14 см в длину, а масса – 330 граммов. Женское сердце несколько меньше, обычно 10-12 см и длину, с массой около 250 граммов.

Факт 8. Пересадка человеческого сердца – одна из сложнейших операций. Однако, впервые её успешно удалось провести в 1967 году, и выполнили её в ЮАР. Пациент, правда, скончался спустя 18 дней после операции, но с тех пор многое изменилось. Разрабатываются и различные модели искусственного сердца, так как донорских органов по понятным причинам не хватает.

Факт 9. Согласно статистике, именно различные заболевания сердце стали причиной смерти большего количества людей, чем все войны в истории, вместе взятые. Другая статистика гласит, что большинство сердечных приступов происходит утром в понедельник. Вероятно, это связано с работой и стрессом. А самым негативным фактором, влияющим на здоровье сердца, является плохая экология.

Факт 10. В состоянии покоя этот орган качает кровь по организму неспешно, и она делает один круг внутри тела за 22-24 секунды. Но в случае физических нагрузок сердце начинает сокращаться намного быстрее, мощно качая кровь, и она проходил один круг по организму всего за 10-12 секунд.