Интересные факты о крови человека

Факт 1. У человека кровь, как и у большинства других живых существ (включая всех млекопитающих), красного цвета, потому что кислород по ней переносится с помощью железа. Но у некоторых головоногих моллюсков эту функцию выполняет не железо, а медь, поэтому у них кровь голубая. Ярким примером могут послужить осьминоги

Факт 2. В теле человека находится в среднем от 4 до 6 литров крови, и она непрестанно циркулирует по организму, перекачиваемая сердцем. За сутки оно успевает “прогнать” по нашему телу до 7000-10000 литров! Причём при физических нагрузках скорость тока крови по сосудам сразу резко увеличивается в 3-5 раз, так как при тяжёлой работе организму требуется больше кислорода. При этом в любой момент времени в сердце находится чуть больше 8% от всей крови, имеющейся в человеческом теле.

Факт 3. Группы крови, согласно проанализированной статистике, влияют на предрасположенность к тем или иным заболеваниям. Так, обладатели I группы больше подвержены ожирению, II – ишемической болезни сердца, III – диабету, а IV – заболеваний, связанных с памятью и мышлением.

Факт 4. Новая кровь образуется в человеческом теле непрерывно, а создают её стволовые клетки, которых во взрослом организме насчитывается около 30.000. Большая их часть сосредоточена в спинном мозге, хоть их концентрация относительно высока также и в лимфоузлах, тонкой кишке, селезёнке и тимусе.

Факт 5. Большая часть крови человека приходится на плазму, которая, говоря простым языком, является жидкой средой, которая и переносит по организму всё остальное, то есть органические и неорганические соединения, включая кислород. При этом сама плазма состоит из воды примерно на 90%. Процентное содержание плазмы в крови колеблется от 52 до 61%, а внешне она выглядит, как почти прозрачная желтоватая жидкость.

Факт 6. Донорство крови – очень почетное занятие, ведь таким образом люди могут спасти чью-то жизнь, к тому же замороженный кровяной материал может храниться очень долго. Но иногда доноры сдают кровь для самих себя! Так иногда делают в тех случаях, когда человеку предстоит операция, так как переливание чужой крови – это всегда стресс для организма, а свою собственную он принимает легко. К тому же все разработанные на текущий момент кровезаменители несовершенны, и с настоящей кровью они не сравнятся.

Факт 7. В теле взрослого человека кровь составляет обычно 6-8% массы, да и в целом у позвоночных существ этот параметр колеблется от 2 до 8%. А вот у беспозвоночных соотношение совершенно иное, у них на кровь может приходиться до 30% от общей массы.

Факт 8. Красные кровяные тельца, или эритроциты, слишком велики для того, чтобы пройти сквозь некоторые капилляры – диаметр самых маленьких из них примерно в 50 раз меньше диаметра человеческого волоса. Но они могут изменять свою форму, чтобы всё-таки протиснуться! А общее число капилляров в теле взрослого человека составляет около 150.000.000.000 (150 миллиардов!).

Факт 9. Свёртывание крови для человека жизненно важно, в противном случае мельчайшая царапина могла бы привести к смертельному кровотечению. Процесс свёртывания начинается практически сразу после начала кровотечения, а на образование первичного кровяного сгустка в среднем уходит 9-10 минут.

Факт 10. Артериальная кровь отличается от венозной не только цветом, но и химическим составом. Будучи насыщенной кислородом, она не содержит углекислого газа, и именно она идёт от сердца к органам. А венозная, наоборот, уже является “отработанной”, и она возвращается к сердцу, неся с собой углекислоту, но не имея в своём составе кислорода.