Интересные факты о культуре Китая

Факт 1. В культуре Китая огромное значение имеет музыка. Музыкальные традиции в этой стране развивались в изоляции от постороннего влияния на протяжении тысячелетий, поэтому они поистине уникальны. Предпочтение отдаётся струнным инструментам, причём от европейских они отличаются тем, что у них обычно не 7 нот, а либо 5, либо 13.

Факт 2. Китайская культура – одна из самых сильных в мире. Большинство иностранцев, переселившихся в другие страны, со временем ассимилируются, а их дети и внуки уже начинают считать себя “местными”. Но с выходцами из Китая это не работает – они всегда сохраняют свою культуру и национальное самосознание, и в других странах обычно образуют замкнутые диаспоры. Причём среднестатистический этнический китаец, предки которого переселились в США или Австралию уже несколько столетий назад, всё равно считает себя именно китайцем, а не американцем или австралийцем.

Факт 3. Культура Китая не только прекрасна и многогранна – она на протяжении тысячелетий служила этой стране в качестве непобедимого оружия. Различные империи, существовавшие на месте современного Китая, раз за разом проигрывали войны против вторгающихся на их земли кочевников. После чего китайцы попросту “растворяли” вчерашних захватчиков в своей культуре, те ассимилировались, и их потомки, ставшие китайцами, уже сами начинали защищать Китай от очередной орды варваров.

Факт 4. В целом говорить о китайской культуре достаточно сложно, потому что на территории КНР проживают представители более чем 50 различных народов. Все они в той или иной мере являются родственными друг другу, но всё равно в их культурах различий больше, чем сходств. Многие из них даже разговаривают на разных языках.

Факт 5. Китайский цирк – неотъемлемая часть культуры этой страны. Зародился он ещё несколько тысячелетий назад, и его основным отличием от европейских цирков является отсутствие животных. В Китае в цирковых представлениях задействованы только люди, в основном акробаты, выполняющие сложнейшие трюки. Причём традиционно они проделывают все эти смертельно опасные штуки без какой-либо страховки.

Факт 6. Исследователи культуры Китая связывают её консервативность и уникальность с особенностями развития этой страны. Китай развивался на протяжении более чем 5000 лет без заметного влияния других народов! Похожая ситуация сложилась в не менее консервативных Японии и Корее.

Факт 7. Китайская живопись является, возможно, древнейшей в мире. Тщательные изыскания подтвердили, что она зародилась ещё в Каменном веке, 10-12 тысячелетий назад, если не раньше – некоторым наскальным рисункам уже десятки тысяч лет. Влияние живописи на китайскую культуру очень велико, и художественное искусство непрерывно развивается вот уже тысячи и тысячи лет.

Факт 8. Одно из заметных различий в культурах Китая и стран Запада – отношение к подражанию. Согласно западным ценностям, копия чего-либо вторична, а потому не представляет собой ничего особенного. Но китайский взгляд на этот вопрос совсем другой – считается, что тот, кто копирует что-либо достойное, имеет шансы превзойти оригинал и возвыситься над его создателем.

Факт 9. Иероглифы являются неотъемлемой частью культуры Китая. Их изучение с трудом даётся иностранцам, так как все они обозначают понятия, а не буквы. Всего существует более 80.000 китайских иероглифов, но для понимания 99% текстов достаточно будет знания 2500 штук. Все остальные обозначают в основном специфические тексты, устаревшие и более не используемые предметы и тому подобное.

Факт 10. Несколько веков назад в Китае сформировалось своё оперное искусство, способное повергнуть в шок любителей оперы из других стран. Здесь в оперные представления входят не только музыка и пение, но и акробатические трюки с танцами и пантомимами. Так как для китайской культуры опера представляет значительную ценность, она в 2010 году была даже включена ЮНЕСКО в список нематериального культурного наследия человечества.