Интересные факты о музыкальных инструментах

Факт 1. Никто не знает, сколько в мире существует видов музыкальных инструментов. Можно лишь утверждать, что счёт идёт на десятки тысяч! Но все они могут быть отнесены к одной из трёх обширных групп – струнные, ударные или духовые, в зависимости от того, что служит источником звука. Клавишные инструменты иногда выделяются в отдельную группу, но на деле они могут относиться и к струнным, и к ударным, и даже к духовым – зависит от того, какой эффект производит нажатие клавиши.

Факт 2. Самым старым на свете музыкальным инструментом является обнаруженная археологами дудочка, возраст которой оценивается в 40.000 лет. Эта находка стала доказательством того, что древние люди уже интересовались музыкой, и умели её не только сочинять, но и исполнять. Таким образом, можно утверждать, что духовые инструменты появились на свете раньше, чем любые другие.

Факт 3. Самый тяжёлый в мире музыкальный инструмент – не орган, как многие могли бы подумать, а карильон. Все карильоны представляют собой набор из 23 колоколов разных размеров, выстроенных в определённом порядке. Самый тяжёлый карильон находится в Нью-Йорке, и его масса достигает 91 тонны.

Факт 4. Одним из самых трудных в освоении музыкальных инструментов по праву считается терменвокс, изобретённый в 1920 году Львом Терменом. Играют на этой электронной штуке, делая над ней пассы руками, в результате чего изменяется частота колебательного контура и, следовательно, частота звука, издаваемого терменвоксом. 

Факт 5. Гитара в различных её разновидностях – самый распространённый музыкальный инструмент в мире. Археологические находки и летописи свидетельствуют, что первые гитары, как бы они ни назывались, появились ещё около 4000 лет назад, во II тысячелетии до нашей эры. Они всегда были очень популярны, а после изобретения в XX веке электрогитары их популярность возросла ещё больше.

Факт 6. Одним из самых впечатляющих и крупных музыкальных инструментов является орган. Крупнейший из них находится в концертном зале Бордуок, что в США, в Атлантик-сити. Он состоит из 33.112 труб, и обладает самым большим рабочим давлением воздуха среди всех органов мира, и он занесён в книгу рекордов Гиннесса в номинации “Самый громкий музыкальный инструмент в мире”. Он в 6 раз громче самого громкого паровозного свистка.

Факт 7. Одним из самых конструктивно простых инструментов можно назвать варган, появившийся в Азии несколько тысячелетий назад. Он представляет собой простую рамку с язычком, и играют на варгане, поднеся его к открытому рту. Однако, освоить его на высоком уровне весьма сложно.

Факт 8. Помимо всем известных балалаек, традиционных музыкальных инструментов разных славянских народов, существует и особо крупная их разновидность – балалайка-контрабас. Выглядит она, как обычная балалайка, только увеличенная в размерах раз в пять, и в оркестре на неё обычно возлагается роль бас-гитары.

Факт 9. Самым универсальным инструментом можно назвать изобретённый в начале XXI века глюкофон. Эта штука со странным названием напоминает две скреплённых между собой металлические чаши, и с конструктивной точки зрения представляет собой лепестковый барабан. А универсальным глюкофон делает то, что на нём ноты обычно подобраны так, что сфальшивить на нём невозможно чисто технически.

Факт 10. Одним из самых популярных традиционных музыкальных инструментов можно смело назвать волынку. В Шотландии она и вовсе имеет национальный статус, но не все знают, что ещё давным-давно она стала национальным инструментом в России (причём разные её виды появились в Мордовии, Марий-Эл, Осетии и Чувашии), Армении, Казахстане, Франции, Португалии, Эстонии, Болгарии и ряде других государств.