Интересные факты о строении Земли

Факт 1. О строении Земли известно то, что но состоит из нескольких слоёв – кора, мантия, внешнее и внутреннее ядро, причём эти ядра вращаются в противоположных направлениях. Самым маленьким слоем является именно земная кора, на неё приходится около 0,473% массы нашей планеты. Она довольно тонкая, в некоторых участках (на дне океанов) её толщина не превышает 5 км. В среднем же на суше она достигает 35-45 км в толщину, а под горами бывает и все 70-75 км.

Факт 2. В незапамятном прошлом, около 4,36 миллиарда лет назад, когда наша планета только-только сформировалась, она столкнулась с другим небесным телом размером с Марс. Чудовищный катаклизм сорвал с Земли часть коры и выбросил её в пространство. Обломки этого объекта вместе с элементами земной коры со временем собрались в единое целое, став нашей Луной.

Факт 3. Учёные, изучающие строение Земли, полагают, что её внешнее и внутренние ядра имеют идентичный состав, и основными их элементами являются железо и никель. Но внутреннее ядро является твёрдым из-за давления, достигающего 3.700.000 атмосфер, а внешнее остаётся жидким, так как воздействующее на него давление несколько ниже. Кубометр вещества земного ядра весит около 12,5 тонн.

Факт 4. Все наши познания о строении Земли базируются в основном на теоретических выкладках, так как исследовать недра нашей планеты на практике пока невозможно. Самая глубокая в мире скважина, Кольская сверхглубокая, уходит вертикально вниз на 12.261 метр. Бурили её со сторого научными целями, и на все работы ушёл 21 год. Как оказалось, по мере погружения вниз температура возрастает, и на дне скважины она составляет уже 220 C°.

Факт 5. Изучение землетрясений помогло учёным получить массу новых данных о строении Земли. Сейсмическое оборудование фиксирует даже самые слабые подземные толчки, которых мы не чувствуем, а современные компьютерные программы способно проанализировать скорость их распространения в земной коре.

Факт 6. В прошлом Земля вращалась в 4 раза быстрее, и сутки длились около 6 часов. Но за миллиарды лет она замедлила вращение, и длительность суток увеличилась до той, что мы имеем сейчас. В невероятно далёком будущем сутки удлинятся ещё больше, но незначительно – раньше, чем наша планета сильно замедлится, её поглотит Солнце в процессе своего превращения в красного гиганта.

Факт 7. Земное ядро нагрето до невероятных температур. Наиболее точные расчёты показывают результат в 5960 C°, плюс-минус 500 C°. Это чуть больше, чем температура солнечной поверхности, составляющая около 5500 C°. Впрочем, в недрах Солнца температура достигает нескольких миллионов градусов.

Факт 8. Всего несколько сотен миллионов лет назад почти вся суша была объединена в единый сверхконтинент под названием Пангея. Около 175 миллионов лет назад он распался, и из него сформировались отдельные материки. В будущем они снова соединятся воедино, так как дрейф материковых плит никогда не прекращался. Просто он слишком медленный для того, чтобы мы могли это заметить на протяжении истории человечества.

Факт 9. О строении Земли вполне достоверно известно то, что самым толстым из слоёв, формирующих нашу планету, является мантия – целых 2870 км. По оценкам учёных, около 80% всего земного вещества приходится именно на неё.

Факт 10. Порядка 99,8% массы земной коры приходится на 18 наиболее распространённых химических элементов. На первом месте стоит кислород (около 50%), в связанном виде присутствующий в сотнях соединений, на втором – кремний, целых 25%. На все остальные элементы приходится оставшаяся четверть.