Интересные факты о Западной Сибири

Факт 1. Западная Сибирь – огромный по размерам регион, поделённый между Россией и Казахстаном. Её площадь превышает 2.450.000 км²!  Если бы она была отдельным государством, то вошла бы в топ-10 самых крупных стран мира, потеснив с десятого места Алжир. В Западной Сибири можно было бы по 10 раз разместить такие государства, как Великобритания, Румыния или Лаос. При этом плотность населения тут остаётся одной из самых низких в мире, около 6 человек на 1 км².

Факт 2. Всего в российской части Западной Сибири проживает около 14.600.000 человек, что составляет 10% от населения нашей страны. Значительная часть этого числа приходится на Новосибирск, крупнейший из сибирских городов, который часто называют “сибирской столицей”. К слову, насчёт столиц – расположенный тут Омск в годы Гражданской войны успел некоторое время побыть столицей России. Его на эту роль назначили белогвардейцы, упорно сопротивлявшиеся красным революционерам.

Факт 3. В Западной Сибири находятся Васюганские болота, крупнейшие в мире. Они действительно велики – целых 53.000 км², то есть по площади они крупнее, чем Коста-Рика или Словакия. Именно из-за этих болот западносибирское лето прохладнее, чем могло бы быть – они заметно влияют на местный климат, оказывая в летний период охлаждающий эффект. А ещё тут водятся бабочки-вампиры, питающиеся кровью.

Факт 4. В недрах земли здесь таится огромное количество полезных ископаемых. Две трети нефтегазоносных месторождений нашей страны расположено именно в Западной Сибири. Здесь же добывается около трети всего российского угля и около 10% древесины. К сожалению, леса часто вырубаются совершенно варварским способом, и не успевают восстанавливаться.

Факт 5. В Западной Сибири много уникального. Напремер, музей каменного угля или музей Солнца, аналогов у которых в мире попросту нет. Здесь расположено крупнейшее в мире месторождение железа, и именно тут берёт начало могучая река Обь, которая несёт свои воды, как и все остальные западносибирские реки, в Карское море. Она, к сожалению, изрядно загрязнена, что негативно сказывается на экологии самого этого моря.

Факт 6. Новосибирский Красный проспект – крупнейшая в мире улица без поворотов или значительных изгибов, её длина составляет 6743 метра. Здесь же расположена и другая достопримечательность Западной Сибири – улица Сибстройпути, самая короткая в России – всего 40 метров.

Факт 7. С севера на юг Западная Сибирь простирается на 2500 километров, а с запада на восток – на 1900 километров. Неудивительно, что климат тут очень разнообразен – в разных уголках этого огромного региона среднегодовая температура различается на 15 градусов. Западная Сибирь проходит через целых 5 климатических зон, от тундры до степей, расположенных в основном уже на территории Казахстана.

Факт 8. В конце XX века в российской части региона было создано четыре больших заповедника, в которых произрастают редкие растения и обитают многочисленные животные разных видов. Среди них есть и крупные хищники – медведи, волки и рыси.

Факт 9. Около 80% территории всей Западной Сибири лежит на одноимённой равнине, поэтому гор тут немного. Самой высокой точкой является гора Белуха высотой 4509 метров. Она находится на территории Алтайских гор и входит в список высочайших вершин нашей страны.

Факт 10. Во всей Западной Сибири есть один-единственный каменный кремль, находится он в Тобольске. А Омск некогда был единственным сибирским городом, имевшим право поднимать имперский флаг. Примечателен и Новосибирск – он настолько быстро растёт, что его официально внесли в книгу рекордов Гиннесса, как самый быстрорастущий город-миллионер в мире.