Интересные факты об Олимпийских играх Древней Греции

Факт 1. В Древней Греции Олимпийские игры проводились на протяжении 1169 лет, с 776 года до н. э. по 393 год нашей эры. От современных игр они отличались довольно сильно, так как все эти спортивные соревнования, однако, имели и важное религиозное значение. Участие в них принимали спортсмены со всей Греции. Знаменитый учёный и философ Пифагор, например, неоднократно выступал на Античных Олимпийских играх в кулачном бою, и завоёвывал призовые места.

Факт 2. Прыжки в длину сейчас являются популярной и распространённой спортивной дисциплиной, и на Олимпиадах соревнования по ним проводятся на регулярной основе. Однако, на Олимпийских играх Древней Греции они были намного сложнее, так как спортсмены при прыжках держали в обеих руках тяжёлые металлические гири. Делалось это для того, чтобы они могли преодолеть большее расстояние одним прыжком. Законы физики не обманешь!

Факт 3. Однажды в Древней Греции на играх было разыграно царство. Нет, правда – царь Элиды по имени Эндимион выставил своё царство на кон, пообещав его победителю соревнований по бегу. Но он слегка хитрил – к участию в забеге были допущены только его сыновья, и победитель в итоге был назначен наследником.

Факт 4. Древнегреческие Олимпийские игры были очень дискриминационными по меркам цивилизованного общества. Женщины не допускались ни до участия в них, ни даже до просмотра (за исключением жриц богини Деметры), а из мужчин могли принимать участие только полноправные граждане-греки. Позднее было сделано исключение и для римлян. Но существовали и способы обойти запреты – к примеру, в гонках колесниц победителем считался не возница, а владелец коней, так что женщины могли прислать свою колесницу для участия в заезде. Такое иногда практиковалось.

Факт 5. К участию в играх допускались далеко не все. Все потенциальные участники должны были заблаговременно продемонстрировать свои навыки, и поклясться, что они посвятили не менее 10 предшествующих месяцев подготовке. А родственникам и учителям участников необходимо было принести клятву в том, что они не совершат никакого преступления, чтобы “избавиться от конкурентов”.

Факт 6. Одно из основных отличий Олимпийских игр Древней Греции от их современной реинкарнации – отсутствие наград за второе и третье места, так как обычно просто выявлялся один победитель. При этом рекорды никак официально не фиксировались, а записи о достигнутых результатах не велись.

Факт 7. В Древней Греции на Олимпийских играх все спортсмены принимали участие в обнажённом виде. Исключение делалось только для гонок колесниц, где возницы были одеты. А в дисциплине “бег в полном вооружении” атлеты несли на себе шлем, щит, поножи и оружие, но одежды на них всё равно не было.

Факт 8. Одним из самых опасных видов древнегреческих игр был кулачный бой, в котором единственным средством защиты выступали намотанные на кулаки полоски кожи. По утверждениям историков, атлеты время от времени погибали в ходе этих соревнований. При этом древнегреческие лекари считали кулачный бой отличным средством от хронических головных болей.

Факт 9. Суровых ограничений правил в Олимпийских играх Древней Греции не существовало.Взять, к примеру, панкратион, то есть рукопашный бой – запрещены были только выдавливание глаз и укусы. При этом такие приёмы, как удушение или намеренные переломы пальцев и конечностей были разрешены.

Факт 10. Запрещены были Олимпийские игры после того, как римский император Феодосий объявил их языческими, и наложил на них запрет. К тому моменту Древняя Греция находилась под контролем Римской империи. Возрождены игры были только в конце XIX века.