Интересные факты о Бахе

Факт 1. Как указано в краткой биографии Баха, его родители были музыкантами. Но не только родители! К моменту его появления на свет его род насчитывал уже более полутора столетий, и многие его предки были музыкантами, более или менее известными. Так что сам Иоганн Себастьян, младший из восьми детей в семье, имел все задатки музыкального таланта.

Факт 2. Связать с музыкой свою жизнь Бах окончательно решил ещё в детстве. Тогда он пел в церковном хоре, и впоследствии, повзрослев и став весьма авторитетным композитором, приложил массу усилий для устранения дискриминации. В те годы к пению в хоре допускались только мужчины, но композитор активно боролся за права женщин, в частности, требовал, чтобы они тоже получили возможность быть хористками.

Факт 3. Его любимым музыкальным инструментом был орган, для которого он и написал большинство произведений. Сам Бах настолько виртуозно им владел, что он и по сей день считается одним из лучших органистов в истории человечества. Но в современном мире его музыка часто исполняется в переработанном виде, и в очень крупных оркестрах. В те годы оркестры были меньше, и музыка писалась, исходя из этого обстоятельства, потому она и звучала несколько иначе.

Факт 4. Для самого Иоганна Себастьяна Баха кумиром был Дитрих Букстехуде, немецкий композитор и прославленный органист. Однажды он даже прошёл пешком более 50 км до соседнего города, чтобы не пропустить выступление Букстехуде. С транспортом тогда вышла заминка, поэтому он принял решение идти на своих двоих.

Факт 5. Великий композитор был женат дважды, причём первой его женой была его двоюродная сестра. В двух браках у него родилось целых 20 детей, но 8 из них не пережили младенческого возраста. В XVIII веке уровень детской смертности был очень высоким.

Факт 6. За свою достаточно долгую жизнь Иоганн Себастьян Бах создал более 1000 музыкальных произведений. Он работал во всех существовавших тогда жанрах, за исключением оперы. Кстати, он был одним из первых, кто начал делать, как сейчас бы сказали “каверы и ремиксы”. Часть его произведений представляет собой переработку своих же ранних работ, а часть – обработку произведений других композиторов. Хотя оригинальное творчество всё же преобладает.

Факт 7. После смерти Иоганн Себастьян Бах не был забыт, и на его музыке воспитывались и обучались такие великие композиторы, как Бетховен и Моцарт. Великий поэт Гёте вообще считал именно Баха своим любимым композитором, и нередко говорил, что его музыка дарит гармонию с самим собой. 

Факт 8. Его дети пошли по отцовским стопам, и тоже стали музыкантами и композиторами. Сейчас о них знают только эрудированные ценители классической музыки, но после смерти Баха его творчество утратило популярность. Оно считалось старомодным, и его самого считали, в первую очередь, не композитором, а наставником Бахов-младших, которые тогда были известнее своего знаменитого отца.

Факт 9. Иоганн Бах обладал феноменальной памятью. Он мог прослушать какое-либо музыкальное произведение всего один раз, запомнить его, а затем исполнить его самостоятельно, не допустив при этом ни одной ошибки. Слух у него тоже был абсолютный – он просто не мог не заметить фальшивую ноту.

Факт 10. Знаменитый композитор не отличался терпением и сдержанным характером. Сохранилось немало свидетельств того, что на репетициях он нередко ругал своих музыкантов, на чём свет стоит. Впадая в ярость, Бах иногда начинал швыряться в окружающих всем, что попадалось под руку, и отвешивать им оплеухи.