Интересные факты о древних цивилизациях

Факт 1. Самая древняя цивилизация в мире, шумерская, существовала в Древней Месопотамии, и зародилась она около 7000 лет назад на территории современного Ирака. Как показали археологические раскопки, шумерам была известна обработка бронзы, и вообще для той эпохи они были очень “продвинутыми”. Большинство учёных полагает, что именно шумеры изобрели письменность, колесо, города, зодиакальные созвездия, деление круга на 360° и многое другое, чем с тех пор пользуется весь мир.

Факт 2. В Древнем Китае цивилизация развивалась своим путём, но делала это намного более стремительно, чем в Европе. Пока наши предки-европейцы жили в основном охотой и земледелием в маленьких деревнях, в Китае уже существовала огромная империя, в которой была изобретена страховка, бумага, прогрессивная шкала налогообложения и горючие смеси.

Факт 3. Порой прогресс не приносит с собой ничего хорошего. В современной Индии изрядная доля населения живёт примерно в тех же условиях, что и сотни лет назад, а в домах у людей нет даже канализации. Но ещё в V веке до н.э. здесь существовала древняя цивилизация с высоким уровнем развития, и ей канализация была уже известна. Её остатки, отлично сохранившиеся, обнаружили археологи.

Факт 4. У человечества есть какая-то странная тяга к пирамидам. Как удалось установить, подобные сооружения строили не только египтяне, но и представители других древних цивилизаций. В Южной Америке пирамид сохранилось огромное количество, и размеры их внушают трепет. Строили их также на территории современной Нигерии, Кореи и даже Испании.

Факт 5. В прошлом все культуры изобретали себе внушительные пантеоны богов, демонов и других созданий. Порой эти божества были очень кровожадны, что особенно хорошо видно по истории Южной Америки. В культурах ацтеков и майя все религиозные мероприятия непременно сопровождались жертвоприношениями, человеческими и не только.

Факт 6. Некоторые артефакты давно минувших времён не поддаются никакому объяснению. Если истуканов острова Пасхи ещё можно объяснить религиозными соображениями, то о предназначении гигантских каменных кувшинов, разбросанных по Лаосу, остаётся только догадываться. Какая древняя цивилизация оставила их после себя, и зачем они делали кувшины столь чудовищных размеров, решительно неясно.

Факт 7. В Восточной Африке, на территории современной Эфиопии, когда-то существовала цивилизация, которая, возможно, по возрасту сравнима с шумеро-аккадской. Может быть, она ещё древнее, но установить это точно до сих пор не удалось, так как артефактов от неё осталось мало. Археологам удалось обнаружить лишь каменные колонны с резьбой на них.

Факт 8. Все древние цивилизации шли своими собственными путями развития. Вышеупомянутые шумеры изобрели колесо, а вот весьма высокоразвитым майя, инкам и ацтекам этот простейший предмет был неведом. При этом у них были свои сильные стороны – они добились значительного прогресса не только в астрономии, но и в медицине. Хирургия и стоматология у них были развиты лучше, чем в любых других уголках Древнего Мира.

Факт 9. Таинственная Атлантида до сих пор не даёт покоя многим людям. Нет ни одного неопровержимого доказательства существования этого материка (или крупного острова) и высокоразвитой цивилизации на нём, но косвенных свидетельств хватает. О существовании Атлантиды упоминают многие античные историки, причём независимо друг от друга.

Факт 10. Свидетельства существования древних цивилизаций порой можно найти и на морском дне. В одном лишь Средиземном море уже нашли порядка двухсот древних поселений, оказавшихся затопленными после поднятия уровня моря. Руины античных городов есть и на дне Чёрного моря, и нельзя исключать, что на дне других морей и океанов расположены и другие бывшие поселения.