Интересные факты о Нигерии

Факт 1. Нигерия – страна во многом примечательная. Она входит в число крупнейших производителей нефти в мире (и занимает по этому параметру первое место в Африке), является самой густонаселённой африканской страной (более 205.000.000 человек – на треть больше, чем в России) и представляет собой самую мощную экономику на этом материке. Правда, всё равно более половины населения здесь живёт в ужасающей нищете, так как нефтяные деньги утекают в руки частных компаний и коррупмированных чиновников.

Факт 2. Весь африканский кинематограф сосредоточен именно в Нигерии, и эта страна ежегодно выпускает около 2500 фильмов. По этому параметру она обходил Голливуд и уступает лишь индийскому Болливуду! А совокупность нигерийской киноиндустрии часто называют Нолливудом, хотя это название не является официальным. Популярность нигерийского кино в Африке столь высока, что некоторые другие страны пытаются его запрещать или ограничивать, чтобы избежать чрезмерного влияния нигерийских фильмов на своё население. В ДР Конго, например, они вообще запрещены, а в Гане полиция не раз закрывала магазины, торгующие дисками с нигерийскими фильмами.

Факт 3. Крупнейший город Африки, Лагос, находится именно в Нигерии, и в нём проживает около 21 млн человек с учётом пригородов, то есть около 10% от населения страны. Но точно подсчитать число жителей невозможно, так как значительную часть Лагоса представляют собой трущобы, в которых никто не проводит переписи.

Факт 4. Нигерийская столица, город Абуджа, специально обустраивалась таким образом, чтобы быть максимально нейтральным и разношёрстным городом. Здесь нет доминирующих групп ни в религиозном плане, ни в этническом, ни в каком-либо ещё. В прошлом столицей был Лагос, но в 1991 году это звание отдали Абудже.

Факт 5. Дома в трущобах Нигерии строят из любых подручных материалов, какие только удаётся найти, желательно бесплатно. Поэтому рекламные баннеры тут специально дырявят – если этого не сделать, они очень скоро превратятся в чью-нибудь крышу. А стены самых бедных хижин иногда строят из пластиковых бутылок.

Факт 6. Одной из основных проблем современной Нигерии является недостаток электроэнергии – её не хватает и на половину нужд страны, но, несмотря на это, правительство экспортирует её за границу. А рядовые нигерийцы вынуждены пользоваться дизельными и бензиновыми генераторами. Здесь даже есть такой малый бизнес, как будки для зарядки телефонов – клиенты приносят их туда и платят за то, что им зарядят телефон.

Факт 7. Порядка 30-35% нигерийцев до сих пор не обучено грамоте, даже элементарной – люди не умеют ни читать, ни писать. По понятным причинам это в основном жители трущоб и отдалённых деревень, хотя нигерийцы пытаются своими силами открывать школы везде, где только можно, хоть какие-то. А в Бенине, например, уровень грамотности ещё ниже, чем здесь.

Факт 8. Несмотря на всё вышеописанные проблемы, Нигерия стремится стать космической державой. В этой стране постепенно развивается космическая отрасль, а в течение 10-15 лет нигерийские власти планируют отправку на орбиту своего первого космонавта.

Факт 9. Побережье Западной Африки стало опасным в плане пиратства местом после того, как с этой проблемой удалось справиться в Сомали, а Гвинейский залив, на берегу которого и расположена Нигерия, сейчас считается одним из самых опасных из-за огромного количества пиратов мест. Также в этой стране распространено похищение иностранцев с целью выкупа. Чаще всего похищают иностранных специалистов, работающих на нефтяном производстве.

Факт 10. Россияне возрастом лет в 30 и старше отлично помнят МММ, знаменитую финансовую пирамиду, существовавшую в России в 90-х годах прошлого века. Но всё новое – это хорошо забытое старое, и МММ вполне эффективно работала в Нигерии относительно недавно, в 2016 году.