Интересные факты об Африке

Факт 1. Масштабы Африки поистине огромны, этот континент занимает около 1/5 всей земной суши, и по площади превосходит Россию почти вдвое. Здесь обитает более 1 миллиарда человек, относящихся к сотням разных народов и культур. Всей жизни не хватит, чтобы изучить всю Африку, но некоторые учёные всё же пытаются. Существует даже особая наука, изучающая этот материк. Она называется африканистикой.

Факт 2. Многие географические объекты Африки интересны тем, что они являются самыми-самыми в мире. Так, водопад Виктория — единственный в мире с высотой более 100 метров и шириной при этом более 1000 метров. Расположенная в восточной части континента Рифтовая долина — самый огромный разлом земной коры, а Мозамбикский пролив — самый длинный в мире (1760 километров). Самая высокая температура на поверхности земли, +58 °C, тоже была зарегистрирована именно здесь.

Факт 3. Африканские недра чрезвычайно богаты полезными ископаемыми, на этот материк приходится около трети всех запасов ценных металлов и минералов на Земле. При этом на поверхности картина совсем иная — примерно 2/3 Африки занимают пустынные и полупустынные территории. Причём половина от этого приходится на Сахару, крупнейшую пустыню нашей планеты, которая, кстати, медленно, но верно разрастается.

Факт 4. В Африке зарегистрирована самая низкая средняя продолжительность жизни среди всех частей света. Это вызвано труднодоступностью медицины, частыми военными конфликтами, недостатком чистой питьевой воды и невысоким средним уровнем грамотности. К тому же многие насекомые здесь очень опасны — муха цеце переносит сонную болезнь, а комары разносят малярию. Именно на Африку приходится около 90% всех случаев заболевания малярией в мире.

Факт 5. Почти все ныне независимые страны Африки в прошлом были колониями европейских государств. Исключением являются две из них — Эфиопия, которая никогда не была завоёвана, и Либерия, основанная американскими переселенцами в XIX веке. Всего же в недалёком прошлом на африканском континенте существовало около 10.000 государств, в основном очень мелких, но потом пришли колонизаторы и принялись завоёвывать их, по-новому прокладывая границы.

Факт 6. Учёные установили, что именно Африка является местом, где появились на свет люди, как вид. Это были кроманьонцы, которые много тысячелетий назад начали мигрировать в Евразию. Там они встретились с параллельной эволюционной ветвью первобытных людей, неандертальцами, но после долгого противостояния последние были вытеснены. У всех нас сейчас кроманьонских генов намного больше, чем неандартальских.

Факт 7. Большинство стран Африки входит в число беднейших в мире, на весь континент суммарно приходится менее 3% мирового ВВП. Но есть и исключения — островное государство Маврикий, к примеру, или ЮАР, страна, в которой была проведена первая в мире пересадка сердца. Раньше ЮАР даже входила в “ядерный клуб”, но добровольно вышла из него, уничтожив своё ядерное вооружение.

Факт 8. В среднем африканское население очень молодо, средний возраст населения тут не превышает 25 лет. При этом от 20% до 30% (по разным оценкам) населения не обучено даже элементарной грамоте. Этот показатель разнится в зависимости от страны, где-нибудь в Марокко или Тунисе процент грамотности стремится к сотне, а в самых бедных государствах Центральной Африки ситуация прямо противоположная.

Факт 9. Самая крупная африканская страна, Алжир, примерно в 5,5 тысяч раз крупнее самой маленькой — Сейшельских островов. Кстати, к Африке относятся и другие островные государства — вышеупомянутый Маврикий, Кабо-Верде, Коморские острова и Мадагаскар. Всего на этом континенте находится 60 стран, из которых 55 имеют полностью признанный статус.

Факт 10. В большинстве африканских стран статус государственного имеют языки бывших колонизаторов. Но ими почти никто не владеет, зато в каждом государстве тут в ходу десятки, если не сотни, местных языков и диалектов.