Интересные факты о Столетней войне

Факт 1. На самом деле Столетняя война длилась целых 116 лет, но со значительными перерывами. Строго говоря, это был не один бесконечный военный конфликт, а целая череда войн и сражений, в которых основными противниками выступали Франция и Англия, поддерживаемые их союзниками, каждый из которых преследовал собственные цели. Англичане тогда оккупировали изрядную часть французских земель, но в конце концов Франция была освобождена практически полностью. Свою роль здесь сыграла и знаменитая Жанна д’Арк.

Факт 2. Именно во время Столетней войны в Европе появились первые постоянные армии. До этого они не существовали, и в случае военного конфликта феодалы просто мобилизовались королём, а после окончания военных действий они возвращались в свои владения. К тому же срок службы феодала королю был ограничен, и, если война затягивалась, он мог с чистой совесть. забрать своих людей и вернуться домой, нимало не заботясь о том, что будет дальше.

Факт 3. Помимо Англии и Франции, в Столетней войне принимало участие множество других государств. Общее число стран-участниц составляло 17! Королевства и герцогства, графства и даже Генуэзская республика – этот затяжной военный конфликт охватил изрядную часть Европы.

Факт 4. Историки разделяют Столетнюю войну на 4 основных периода, между которыми устанавливались длительные перемирия. Самое долгое из них продлилось целых 18 лет, но даже в это время регулярно происходили мелкие пограничные конфликты и вооружённые столкновения, а оба государства спешно собирали силы для продолжения военных действий.

Факт 5. В числе основных предпосылок к началу Столетней войны были весьма интересные притязания. Английский король Эдуард III, будучи внуком французского короля Филиппа IV, заявил о своих правах на французскую корону, что по понятным причинам не встретило поддержки среди французов.

Факт 6. Всего через 2 года после завершения Столетней войны в Англии началась другая война, гражданская, получившая название “Войны Алой и Белой розы”. Она продлилась ещё 30 лет, а одной из её причин послужило недовольство королём, который, по мнению англичан, проиграл Столетнюю войну.

Факт 7. Несмотря на то, что победу в целом одержала Франция, английские правители, претендуя на французский престол, продолжали именовать себя французскими королями до начала XIX века. Хотя единственным королём Англии, который действительно был коронован в качестве французского монарха, и действительно управлял крупной частью Франции, был Генрих VI. Именно он проиграл Столетнюю войну.

Факт 8. Этот долгий военный конфликт дал толчок стремительному развитию тактики, стратегии, фортификации и различных технологий, применявшихся в сражениях. Именно после Столетней войны рыцари, как военная сила, стали утрачивать свои позиции, а балом стала править артиллерия и огнестрельное оружие.

Факт 9. Победа далась Франции нелегко. За годы войны в ней сменилось 5 королей, она пережила несколько голодных лет и эпидемию чумы, а численность французского населения сократилась почти вдвое. По стране прокатилось множество бунтов и восстаний, и она была практически разорена.

Факт 10. Итоги Столетней войны известны всем – Англия утратила все континентальные владения, кроме города Кале, который вернула французам лишь в следующем веке. Потери обеих сторон подсчитать в наши дни невозможно, но этот конфликт считается самым долгим в истории человечества.