Интересные факты о Крито-микенской цивилизации

Факт 1. В настоящее время Крито-микенская цивилизация чаще именуется культурой, так как этот термин более корректен. Всё потому, что под этим названием подразумевают целую совокупность цивилизаций, существовавших 3000-5000 лет назад на острове Крит, в Эгейском море, Греции и некоторых прибрежных регионах Малой Азии. В зарубежной научной литературе она встречается и под названием Эгейской цивилизации.

Факт 2. Археологи долгое время даже не догадывались о существовании крито-микенской культуры. Первые находки в этой области сделаны в конце XIX века, в 1876 году. Они впечатлили научное сообщество, и начались уже целенаправленные поиски других артефактов. К нашему времени удалось найти сотни древних объектов, включая развалины дворцов и крупных городов.

Факт 3. В течение этого двухтысячелетнего периода в указанном регионе существовало несколько древних цивилизаций. Самыми известными из них были критская (она же минойская) и микенская. В честь них этот исторический период и получил своё название.

Факт 4. Это время стало знаковым для человечества в целом. На заре существования крито-микенской цивилизации в Средиземноморье начали появляться первые государственные образования, были налажены контакты с культурами Востока, заложены основы мореплавания и межкультурной торговли.

Факт 5. Крито-микенская цивилизация была уничтожена после вторжения ахейцев и дорийцев, которые также относятся к племенам древних греков. Первые полностью подчинили себе Крит, сокрушив минойцев, а вторые захватили Грецию. Именно тогда начались греческие Тёмные века – на смену культуре на несколько веков пришло варварство.

Факт 6. Всего в крито-микенскую цивилизацию историки и археологи включают 7 культур (цивилизаций), существовавших в одни и те же или разные периоды времени: солунийскую, македонскую, западноантолийскую, элладскую, кикладскую, минойскую и микенскую.

Факт 7. На заре этой культуры на Крите и в Греции появились города-государства, хорошо укреплённые на случай нападения. Древним грекам была отлично знакома фортификация, поэтому их города были надёжно защищены крепостями и бастионами

Факт 8. Известно, что в Древней Греции использовались боевые колесницы, которые в ту эпоху были чем-то вроде танков в наши дни. Но изобрели их не сами древние греки – боевыми колесницами пользовались ахейцы, которые внесли свой вклад в падение крито-микенской цивилизации.

Факт 9. В Греции Тёмные века совпали с “катастрофой бронзового века”, то есть периодом упадка, когда бронзовый век сменялся железным. В этом регионе Тёмные века имели катастрофические последствия, что привело к уничтожению не государственности, письменности, городов и всего того, что составляет цивилизацию. Причин тут много – к падению крито-микенской культуры привело массовое переселение народов. А на миграцию их, возможно, спровоцировали природные катаклизмы, такие, как особо мощное извержение вулкана Гекла или аномальная засуха.

Факт 10. Построенные на Крите около 4000 лет назад дворцы свидетельствуют о высоком развитии искусства архитектуры древних греков. Сочетание лестниц разных типов, горизонтальных помещений, различных окон не только обеспечивало им отличное освещение, но и способствовало эффекту “перетекания” одного помещения в другого. Даже руины крито-микенской культуры выглядят величественно, и можно только догадываться, насколько шикарны эти строения были тысячи лет назад.