Интересные факты о воздухе

Факт 1. До 1754 года считалось, что воздух – это просто вещество, но британский учёный Джозеф Блэк доказал, что он состоит из нескольких газов сразу. Преобладают в нём азот и кислород (78% и 20,94% объёма соответственно), но в атмосфере Земли в заметных количествах присутствует десять газов.

Факт 2. Люди и животные, дыша воздухом, поглощают из него кислород, а взамен выдыхают углекислый газ. Но остальные инертные газы при этом никак не взаимодействуют с организмом, и никак не участвуют в дыхательном процессе. Если в воздушной смеси заменить азот на неон или, например, водород, мы этого даже не заметим, и продолжим дышать, как ни в чём ни бывало. 

Факт 3. Химический состав воздуха неодинаков в разных уголках Земли. В крупных городах, например, содержание углекислого газа в нём выше среднего, а высоко в горах содержание кислорода ниже, потому что молекулы кислорода тяжелее молекул азота, и они опускаются вниз.

Факт 4. Воздух очищается растениями, которые поглощают углекислоту и отдают взамен кислород, а также водорослями. Современная наука, что львиная доля всей работы выполняется именно водорослями. А из всей наземной растительности наиболее важны для экологии сибирская тайга и джунгли Амазонки.

Факт 5. Воздух снаружи в 20-30 раз чище, чем внутри помещения, причём это верно как для небольших городков, так и для мегаполисов. Связано это с тем, что в помещениях он застаивается и слабо циркулирует, вот и всё. Конечно, есть помещения, оборудованные специальными системами фильтрации, но это обычно всякие лаборатории и правительственные здания.

Факт 6. Самый чистый на нашей планете воздух, согласно пробам, обнаружен отнюдь не в Гималаях, а в Австралии, на острове Тасмания. В среднем же первое место по чистоте воздуха среди всех стран занимает Швейцария, а последнее – Китай. Но Китаю на пятки в этом антирейтинге уже наступают Бангладеш, Индия и Пакистан.

Факт 7. Помимо вышеупомянутых газов, в воздухе содержатся и другие примеси  пыль, плесень, цветочная пыльца и много чего ещё. Но дыхательная система людей и животных устроена таким образом, что фильтрует почти все эти примеси, так что в лёгкие воздух попадает уже очищенным.

Факт 8. Больше всего загрязняют воздух автомобили, которых в мире насчитываются сотни миллионов. На втором месте среди негативных факторов стоят лесные пожары, а на третьем – промышленность. Недаром над некоторыми городами Китая, являющимися промышленными центрами страны, постоянно висит такая шапка смога, что её видно из космоса.

Факт 9. Автомобили потребляют воздуха больше, чем люди, так как они используют двигатели внутреннего сгорания, а процесс горения в безвоздушном пространстве невозможен. Какой-нибудь сверхмощный спорткар за минуту езды на предельной скорости в 300+ км/ч потребляет столько воздуха, сколько среднестатистическому взрослому человеку хватило бы на 5-7 дней.

Факт 10. Обычному человеку сложно обходиться без воздуха дольше нескольких десятков секунд. Но тренированные спортсмены, особенно пловцы, могут задерживать дыхание на намного более впечатляющее время! Сейчас в мире существует четверо рекордсменов, способных задержать дыхание на двадцать минут, и несколько сотен человек, которые могут обойтись без воздуха более пяти минут.