Интересные факты о Курске

Факт 1. Курск старше Москвы на 115 лет, он входит в списки наиболее древних городов России. При этом первое его упоминание в летописи от 1032 года уже описывает его, как крупный город с развитой торговлей, что говорит о том, что на самом деле он намного старше. Насколько старше – неизвестно, но археологические находки указывают на то, что поселение на месте современного Курска возникло около 1200 лет назад.

Факт 2. Около двух столетий этот город был центром независимого Курского удельного княжества. Причём назывался он при основании несколько иначе – Куреск, а не Курск. Но буква “е” со временем выпала, и название приобрело современный вид. Причём за всю свою историю Курск ни разу не переименовывался, даже в советские времена.

Факт 3. Во время Великой Отечественной войны город был практически полностью разрушен. Именно тут состоялось самое масштабное за всю войну танковое сражение между силами Германии и СССР, получившее название “Курская дуга”. В ходе битвы, затянувшейся на 49 дней, советская армия разгромила захватчиков и отбросила их назад. Это был уже третий раз в истории Курска, когда город был практически стёрт с лица земли, но, как и раньше, упорные и трудолюбивые жители его восстановили.

Факт 4. Недалеко отсюда находится Курская магнитная аномалия, одно крупнейшее на нашей планете скопление месторождений железа. Обнаружены она была ещё в XVIII веке, но активно разрабатывать месторождения начали позднее, лишь около сотни лет назад. Кстати, несмотря на столь развитую металлургическую промышленность, экологическая обстановка тут остаётся благоприятной, и из всех крупных городов России Курск является одним из самых “чистых”.

Факт 5. Согласно одной из версий, название он получил в честь куропаток, изображённых на Курском гербе. Эти птицы некогда в изобилии водились в окрестных лесах, хотя сейчас, конечно, их уже почти не осталось. Впрочем, большинство исследователей полагает, что город был назвать в честь реки Кур, которая тут протекает.

Факт 6. Центральная площадь Курска называется Красной, как и в Москве. Она появилась здесь после того, как в 1781 году город был практически полностью уничтожен пожаром. Тогда и было принято решение застраивать его заново с учётом новой планировки, и на местной Красной площади было решено расположить торговые ряды.

Факт 7. Сто лет назад в Курске проживало всего около 50.000 человек, но за это столетие численность населения здесь возросла в 9 раз, перевалив за отметку в 450.000 человек без учёта жителей пригородов. Это составляет примерно 50% от численности населения всей Республики Кипр.

Факт 8. Климат тут довольно мягкий, и среднегодовая температура составляет около +6 °С. За всю историю метеорологических наблюдений в Курске не фиксировалось ни лютых морозов, ни аномальной жары. Температурные рекорды в городе составляют +38,8 °С и -35,3 °С.

Факт 9. Первая крепость в Курске появилась при первом же князе, Изяславе Владимировиче, сыне знаменитого Владимира Мономаха. Она простояла долгое время, но впоследствии Золотая Орда всё равно дважды разоряла город. Остатки Курской крепости были разобраны в XVII веке, но до этого момента крепость эта была одной из мощнейших в Киевской руси.

Факт 10. В прошлом десятилетии городские власти пытались внедрить турникеты в общественном транспорте Курска, но эксперимент провалился. Местные жители были так возмущены неудобствами, которые при этом создавались, что турникеты продержались совсем недолго, и их в итоге пришлось убрать.