Интересные факты о рептилиях

Факт 1. Все существующие на Земле виды птиц произошли именно от рептилий, и с точки зрения биологии они являются близкими родственниками, несмотря на то, что одни из них теплокровные, а другие холоднокровные. Также рептилий называют пресмыкающимися.

Факт 2. Некоторые из них обладают удивительной способностью к мимикрии. Учёные раньше полагали, что умение менять цвет кожи и сливаться с окружающей местностью — основная задача этой функции организма, но потом пришли к выводу, что она используется и для общения.

Факт 3. Большинство рептилий ведёт ночной образ жизни, но не все, многие активны и днём. Всё равно они обитают в основном в тёплых странах, где даже днём достаточно тепло для холоднокровных животных. А те, что активны днём, видят окружающий мир в основном в оранжевых тонах.

Факт 4. Гребнистый крокодил является крупнейшей рептилией на Земле, а также крупнейшим наземным хищником — по размеру старые особи нередко превосходят даже полярных медведей, и весят заметно больше тонны. Хотя это всё равно ничто по сравнению с некоторыми вымершими динозаврами.

Факт 5. У многих из них нет век, а глаза не закрываются вообще, даже во время сна. Но глазные яблоки у таких видов защищены прозрачным веком, всегда закрытым, а потому надёжно предохраняющим их от повреждений.

Факт 6. Именно рептилии занимают первое в мире место по соотношению длины языка к длине тела. Победу в этой номинации этому классу принесли хамелеоны, у которых язык может быть длиннее, чем само тело вместе с хвостом. С его помощью они ловят насекомых.

Факт 7. Некоторые виды рептилий регулярно выращивают новые зубы на замену стачивающимся. У аллигаторов, например, в течение жизни зубов вырастает несколько тысяч, потому что им часто требуется замена. При этом их челюсть вообще не приспособлена к жеванию, и им приходится разрывать добычу на части и глотать целыми кусками.

Факт 8. Температура воздуха может повлиять на пол детёнышей, которые вылупятся из яиц рептилий. Такая зависимость была обнаружена и экспериментально подтверждена для некоторых видов змей, крокодилов и ящериц.

Факт 9. У рептилий есть инстинкт размножения, но нет материнского инстинкта. Отложив яйца, они обычно забывают о существовании потомства и навсегда уходят. Живородящие их виды ведут себя точно так же.

Факт 10. Рептилии старше большинства динозавров. Современные черепахи, практически не изменившиеся за сотни миллионов лет эволюции, появились на нашей планете задолго до них.