Интересные факты о Тевтонском ордене

Факт 1. Основанный в 1190 году, Тевтонский орден без перерывов существовал более 8 столетий. Потом его деятельность несколько раз сворачивалась, в том числе и во время Второй Мировой войны, когда руководство нацистской Германии конфисковало владения ордена. Позднее он был возрождён, но сейчас этот древний рыцарский орден занимается исключительно мирной деятельностью. Да и состоит он теперь в основном из женщин, которых называют сёстрами. Они служат сёстрами милосердия, работая во множестве больниц и госпиталей в Австрии и Германии.

Факт 2. Большинству россиян Тевтонский орден знаком по Ледовому побоищу, знаменитой битве, в которой русское войско под командованием Александра Невского одержало победу над крестоносцами. На самом деле с противоположной стороны в выступали в основном рыцари Ливонского ордена, а не Тевтонского! Но Ливонский орден сам по себе являлся чем-то вроде “филиала” Тевтонского, только в Прибалтике, так что отличались эти ордена, по большому счёту, лишь руководителями и знамёнами

Факт 3. В прошлом Тевтонский орден делился на четыре основные части – одна состояла из рыцарей, другая оруженосцев, третья из священников, а четвёртая из полубратьев (хозяйственников). Причём рыцарями могли стать только те соискатели, которые сумели доказать свою принадлежность к какому-нибудь древнему дворянскому роду. Для всех остальных таких ограничений не существовало, но они не имели права быть магистрами.

Факт 4. С лёгкой руки режиссёра Сергея Эйзенштейна, снявшего фильм “Александр Невский”, почему-то стало считаться, что рыцари Тевтонского ордена носили глухие рогатые шлемы, похожие на ведро, и сражались в основном огромными двуручными мечами. Это лишь художественная выдумка – рогатых шлемов у них не было, а вооружение было очень разнообразно.

Факт 5. Историческая область Восточная Пруссия славится своим историческим наследием, в частности, средневековыми замками. Их там насчитывается более 90! И большая их часть некогда была построена именно Тевтонским орденом. Сейчас основная доля этой исторической области относится к Польше, но часть принадлежит и России. Это Калининградская область.

Факт 6. Прозвище “псы-рыцари”, которым в русском языке иногда обозначают рыцарей Тевтонского Ордена, появилось в результате ошибки. Карл Маркс, один из идеологов коммунизма, в одном из своих трудов назвал их словом “Reitershunde”, что примерно переводится с немецкого, как “конный сброд”. Но переводчики допустили ошибку, и так появились “псы-рыцари”. На самом деле собак не было ни в какой символике тевтонцев.

Факт 7. Истоки происхождения Тевтонского ордена неизвестны. Большинство историков склоняется к тому, что он возник в Иерусалиме, завоёванном в ходе крестовых походов. Какой-то немец основал там госпиталь, вокруг которого начали собираться немецкоязычные рыцари, и из этой неформальной организации впоследствии, вероятно, и вырос орден.

Факт 8. Периодом наивысшего расцвета Тевтонского ордена считается конец XIV века и начало XV. О его могуществе в это время говорят исторические документы, согласно которым наёмные крестьяне и рабочие, нанятые орденом, получали в несколько раз более высокую плату, чем где-либо ещё в Пруссии. Орден был богат, и он мог позволить себе платить больше, чтобы заполучить лучших работников.

Факт 9. Внутренний устав Тевтонского ордена был очень строгим. Более того, он регламентировал жизнь членов ордена даже в мелочах. Так, согласно уставу, братьям-рыцарям полагалось обязательно носить бороду, братьям-сариантам (оруженосцам) их необходимо было сбривать, а братьям-священникам предписывалось выглядеть, как монахам.

Факт 10. Третий Рейх считал себя продолжателем идей Тевтонского ордена, а один из ближайших приспешников Гитлера, Генрих Гиммлер, даже планировал его возродить, но в “обновлённом виде”. При этом нацисты активно преследовали членов настоящего ордена, конфисковывали всё их имущество и вообще пытались перекроить историю тевтонцев на новый лад. Безуспешно, как показали дальнейшие события – Третий Рейх был повержен, а орден существует и поныне, занимаясь благотворительностью.