Интересные факты о тысячелистнике

Факт 1. Несмотря на такое громкое название, листьев у тысячелистника значительно меньше тысячи. Это растение уже давно исследовано и описано учёными, и на Земле насчитывается около 200 различных его видов. Правда, ботаники до сих пор спорят насчёт некоторых из них, утверждая, что они относятся не к тысячелистникам, а к родственным им пижмам, которые имеют с ними много общего.

Факт 2. Родовое название тысячелистников на латинском языке, Achilléa, происходит из древней легенды об Ахилле, или Ахиллесе, одном из героев Троянской войны. Согласно этой легенде, ему было известно о целебных свойствах этого растения, и он использовал его для исцеления полученных в бою ран. И действительно, в традиционной медицине разных народов цветы и листья тысячелистника используются довольно широко.

Факт 3. Вид тысячелистник голый – одно из самых редких растений на Земле. Оно растёт только в Украине, и то не по всей стране, а лишь на территории заповедника “Каменные могилы”. В одной-единственной части этого заповедника, на каменистых склонах горы Бесташ, причём только там, где гранитные массивы не скрыты почвой. Общая площадь распространения этого растения на Земле не превышает 4 км².

Факт 4. Почти все существующие виды тысячелистников появились в Евразии, хотя несколько досталось и Северной Америке. По крайней мере, так было раньше – сейчас эти представители флоры широко распространились и по другим континентам, куда их занесли люди.

Факт 5. Полезные свойства тысячелистника обыкновенного хорошо известны фермерам. Заготавливая сено, они стараются убедиться, что в его состав входит это растение, так как оно отлично способствует перевариванию грубой пищи сельскохозяйственными животными.

Факт 6. Это растение выращивается не только с медицинскими или сельскохозяйственными целями, но и с декоративными. Низкорослые сорта тысячелистников иногда используются вместо более распространённой газонной травы, и вполне успешно.

Факт 7. По всей европе широко распространён тысячелистник птармика, вырастающий до метра в высоту. Это живучее растение изрядно портит жизнь европейским фермерам, которые считают его сорняком, засоряющим посевы. Причём избавиться от него очень сложно, так как даже повреждённые при вспахивании полей корневища часто выживают.

Факт 8. Обыкновенный тысячелистник, широко распространённый по всей России и встречающийся повсеместно, может вырастать до 120-13 см в высоту. Он отличается приятным ароматом, напоминающим запах хризантемы, и целебными свойствами. Учёные установили, что первобытные люди знали о них ещё около 60.000 лет назад, и использовали его для скорейшего заживления ран.

Факт 9. В Китае это растение тоже используется в традиционной медицине на протяжении тысяч лет. Причём его не только используют для отваров и компрессов, но и заваривают, как чай. Сторонники подобной практики утверждают, что такой напиток благотворно сказывается на состоянии чуть ли не всего организма сразу.

Факт 10. Тысячелистник широко использовался индейцами Северной Америки, его часто применяли европейские врачи в Средние века, и даже в Российской империи он был весьма популярен. Приготовленный из него порошок всегда входил в арсенал армейских докторов, которые обрабатывали им открытые раны.