Интересные факты об осоке

Факт 1. В мире существует огромное количество разных видов осоки. Все они относятся к травам, причём только многолетним – однолетних среди них нет. Всего насчитывается от 1500 до 2000 видов (в зависимости от предпочитаемой системы классификации), из которых на территории России и стран экс-СССР произрастает около 400.

Факт 2. Осока широко распространена по всей Земле, и встречается во всех климатических поясах, от экваториального до субарктического. Разные её виды приспособились ко всевозможным условиям существования, поэтому увидеть их можно и высоко в горах, и в жарких полупустынях, и на болотах, и в степях, и в лесах.

Факт 3. Большинство видов осоки не имеет никакого практического применения. Однако, некоторые из них относятся к кормовым травам, и разводятся на корм скоту, ещё один используется для производства медикаментов, а около 150 из них пользуются популярностью у садоводов в качестве декоративных растений.

Факт 4. Как известно, формирование торфа, ценного полезного ископаемого, возможно только на болотах, причём наличие там большого количество сфагновых мхов является обязательным условием. Но именно осока, в изобилии произрастающая на болотах, является одним из основных торфообразователей.

Факт 5. Родственным осоке растением является камыш. Он относится к другому роду, но к тому же семейству – осоковые. Правда, в России почему-то за камыши часто принимают другое растение, рогоз, то самое, у которого на верхушке стебля вырастает соцветие, похожее на шоколадного цвета початок.

Факт 6. Заросли осоки оказывают огромное влияние на биосферу, они формируют места обитания для большого количества животных, в частности. для водоплавающих птиц. Некоторые их виды служат этим пернатым не только убежищем, но ещё и пищей.

Факт 7. Плоды некоторых видов осоки относятся, как ни странно, к орехам. Крупнейшие из них имеют диаметр до 5-6 мм! Правда, для человека они никакого практического применения не имеют, так как они несъедобны. Но утки и некоторые другие животные их едят.

Факт 8. Все крупные осоки отличаются очень прочным волокном, и в некоторых регионах Земли, в частности, на Мадагаскаре и в Малайзии, они используются для плетения ковриков, сумок и других предметов. В Республике Алтай в прошлом сушёной осокой набивали матрасы и подушки, ей обёртывали ноги вместо портянок (свежей травой, не сушёной) и клали её в обувь вместо стелек.

Факт 9. Пчёлы осоку практически никогда не посещают, так как при цветении эти растения дают только пыльцу, совершенно не выделяя нектара. Соответственно, они посещаются пчёлами только в том случае, если те испытывают недостаток пыльцы, что тоже случается.

Факт 10. Самые маленькие виды осоки вырастают всего до 5, и растут они в основном в горах или в тундре, там, где постоянно дует сильный ветер. Самые высокие из них растут в тропиках, и достигают высоты в 1,5-2 метра.