Интересные факты о флагах

Факт 1. Самый известный в мире флаг – пиратский, известный, как Весёлый Роджер. Обычно Весёлого Роджера изображают в виде черепа и скрещённых костей на чёрном фоне, но на самом деле пираты подобным полотнищем почти не пользовались. Они либо не поднимали флагов вовсе, либо поднимали просто чёрное полотнище, которое в ту эпоху означало, что корабль зачумлён – это в ряде случаев помогало избежать лишнего внимания, так как никто не хотел рисковать.

Факт 2. Во всём мире давно уже установились более-менее одинаковые стандарты флагов, и почти все они имеют прямоугольную форму. Длина сторон, впрочем, может различаться, а вот в Непале вообще всё интересно – непальский флаг уникален, так как он представляет собой два треугольника, один над другим. А у Ватикана и Швейцарии государственные флаги квадратные.

Факт 3. Филиппинский флаг, состоящий из красной и синей полос, частично разделённых белым треугольником с узором, тоже по-своему уникален. В мирное время его размещают синей полосой вверх, а в случае войны переворачивают. К счастью, красная полосы не оказывалась вверху уже очень давно, со Второй Мировой, и, надеемся, никогда не окажется.

Факт 4. У некоторых стран государственные флаги очень похожи. К примеру, флаги Монако и Индонезии практически идентичны, и европейское княжество даже высказывало по этому поводу официальный протест, который был отклонён, так как индонезийский флаг древнее монакского. Флаги Австрии и Литвы тоже очень похожи, они отличаются только оттенком. А государственный флаг Польши практически полностью совпадает со флагами Богемии, области в Чехии, и Верхней Австрии, части, собственно, самой Австрии.

Факт 5. Наука, изучающая флаги, называется вексиллологией. И исследователи как-то раз обнаружили интересную закономерность – оказывается, самыми популярными в мире флагов цветами являются синий, красный и белый. Из них состоит, в частности, и российский триколор, а хотя бы один из этих цветов присутствует на государственных флагах вообще всех стран мира, кроме Ямайки.

Факт 6. Часто на флагах изображается что-либо, имеющее огромное значение для страны. На флаге Камбоджи, например, присутствует символизированное изображение Ангкор-Вата, древнего храма, расположенного в этой стране. Саудовская Аравия использует изображение меча легендарного основателя страны. Но есть и интересные исключения – на португальском флаге изображена армиллярная сфера, астрономический прибор, а на мозамбикском – автомат Калашникова.

Факт 7. В США флаг менялся много раз, так как каждая звезда на нём символизирует один штат. Штатов всего 50, звёзд, соответственно, тоже. Если число штатов изменится (что вполне вероятно, так как Пуэрто-Рико, возможно, войдёт в состав США на правах штата), на флаг придётся добавлять ещё одну звезду. Ну а что поделать – традиция!

Факт 8. Торговые суда большинства стран мира не используют флаги своих государств. Это связано с тем, что принадлежность к некоторым странам очень выгодна, так как она открывает беспошлинный заход в некоторые порты и проход по каналам. Поэтому больше всего в мире судов плавает под флагом Панамы, страны, контролирующей Панамский канал, связывающий Атлантический океан с Тихим.

Факт 9. Во всём мире лишь у двух стран рисунок с обеих сторон государственных флагов различается. Это Парагвай и Саудовская Аравия, причём у Парагвая на обеих сторонах полотнища даже используются разные эмблемы.

Факт 10. Фиолетовый цвет встречается на государственных флагах реже, чем любой другой. Вексиллологи связывают это с тем, что фиолетовый краситель всегда был самым редким, а потому самым дорогим. Лишь в XIX веке люди научились получать его дёшево и в промышленных масштабах, а у почти всех стран к этому моменту уже были устоявшиеся флаги, на которых фиолетового цвета не было.