Интересные факты о Чукотке

Факт 1. Несмотря на то, что полуостров Чукотка — часть России, географически он относится к Западному полушарию Земли, а не к Восточному. Это единственная континентальная часть Азии, которая лежит именно в Западном полушарии. От берегов США Чукотку отделяет лишь узкий Берингов пролив.

Факт 2. Впервые проекты по соединению Чукотского полуострова с Аляской с помощью подводного тоннеля были предложены ещё в XIX веке. Они обсуждаются и сейчас, но не факт, что они будут реализованы — технически это возможно, но очень дорого, и экономической целесообразности в этом нет, так как и Чукотка в России, и Аляска в США являются очень слабо населёнными регионами, предельно удалёнными от центров этих государств.

Факт 3. Чукотка целиком и полностью покрыта тундрой. Большая часть полуострова лежит на высоте около 1000 метров над уровнем моря, поэтому здесь постоянно гуляет сильный ветер. Лесов тут вообще нет, а деревья растут только карликовые.

Факт 4. Попасть на полуостров не так-то просто. “Закрытый” статус он приобрёл ещё во времена СССР, но даже сейчас жителям других субъектов РФ требуется разрешение для его посещения. Иностранцам — тем более. Но оно того стоит, природа здесь просто невыразимо прекрасна.

Факт 5. Ураганы бушуют не только в тропиках, но и на севере. Они часто накрывают Чукотку, но обычно не причиняют больших разрушений, потому что разрушать здесь, собственно, практически нечего.

Факт 6. Площадь Чукотки превышает 721.000 км², это в полтора раза больше площади таких стран, как Швеция или Узбекистан. При этом на всём полуострове проживает лишь около 50.000 человек, что делает его одним из наименее густонаселённых регионов Земли. Плотность населения здесь не превышает 0,07 человека на квадратный километр.

Факт 7. Вся Чукотка лежит в климатической зоне Крайнего севера, поэтому погода здесь суровая, а зима длится до 10 месяцев в году. Приличную долю населения здесь составляют коренные народы, которым даже официально разрешено охотиться на китов с применением традиционных методов их добычи. 

Факт 8. Палеонтологи обнаружили на Чукотском полуострове множество останков мамонтов, которые хорошо сохранились в условиях вечной мерзлоты. Местные мастера делают из мамонтовых бивней удивительной красоты фигурки, которые стоят очень дорого и пользуются большим спросом у ценителей подобного искусства во всём мире.

Факт 9. Название Чукотка получила в честь коренного народа чукчей, проживающего здесь с незапамятных времён. В англоязычной литературе она так и называется — “полуостров Чукчи”. Сами чукчи, кстати, используют самоназвание “льыоравэтльан”, что в переводе с их языка означает примерно “настоящие люди”.

Факт 10. Одно из природных чудес Чукотки — озеро Эльгыгытгын, интересное тем, что из всех озёр Земли оно имеет самую круглую форму. Оно представляет собой кратер, образовавшийся после столкновения с небольшим астероидом. Со временем он заполнился водой и превратился в озеро. В переводе с чукотского “Эльгыгытгын” означает “Белое озеро”.