Интересные факты о Кабардино-Балкарии

Факт 1. Своё название Кабардино-Балкария получила в честь двух титульных наций, испокон веков проживающих на этих землях, кабардинцев и балкарцев. В настоящее время на первых приходится почти половина населения республики, следом идёт русская его часть (ещё треть), а замыкают тройку лидеров балкарцы (около 10%). Остальное – немногочисленные представители других народов России. А государственными языками здесь считаются три – русский, балкарский и кабардинский.

Факт 2. Большая часть Кабардино-Балкарии представляет собой горы и предгорья, и через территорию республики проходит пять хребтов Кавказских гор. И именно здесь находится самая высокая точка в России и всей Европы, западная вершина Эльбруса высотой в 5642 метра.

Факт 3. Кабардино-Балкария – очень компактная республика, её максимальная протяжённость с севера на юг и с запада на восток не превышает 167 и 123 км соответственно. А площадь её составляет всего 12.470 км², то есть почти в 4 раза меньше площади Московской области.

Факт 4. Столицей Кабардино-Балкарии является город Нальчик, весьма, кстати, компактный – он занимает площадь всего в 67 км², что в 38 раз меньше Москвы. Это, кстати, единственная столица республики в составе РФ, являющаяся городом-курортом. Нальчик славится своими минеральными водами и грязелечебницами.

Факт 5. В прошлом Балкария и Кабарда были отдельными территориями, и причём первая вошла в состав Российской империи в XIX веке, а вторая – за три сотни лет до того. Но после Гражданской войны в России, в 1922 году, их было решено объединить сперва в автономную область, а затем и в республику.

Факт 6. Около половины населения Кабардино-Балкарской республики проживает в сельской местности, по большей части в отдалённых горных аулах. Жизнь там практически не изменилась за последние столетия, и она всё так же неторопливо идёт своим чередом. Там, кстати, до сих пор сохранился консервативный и патриархальный уклад жизни.

Факт 7. На территории Кабардино-Балкарии расположено целых 7 гор высотой более 5 километров: Эльбрус, Джангитау, Шхара, пик Пушкина, Дыхтау, Коштантау и Мижирги. Поставленные друг на друга, они бы достигли 36.249 метров в высоту.

Факт 8. Первобытные люди обитали на этих плодородных землях тысячи лет назад. Наиболее древним следам их пребывания на территории республики уже около 70.000 лет! Для сравнения, последние мамонты вымерли на Земле 5-1 тысяч лет назад.

Факт 9. Контакты между коренным местным населением и Русью были налажены ещё в XV веке. Но большое количество русских стало селиться на территории Кабардино-Балкарии только в XIX веке, после окончания Кавказской войны. Первым русским населением в этих краях были казаки, основавшие тут многочисленные станицы.

Факт 10. Голубые озёра Кабардино-Балкарии – группа из 5 невероятно красивых карстовых озёр. Одно из них, Нижнее Голубое, интересно в числе прочего и тем, что оно является самым глубоким и при этом наименее изученным карстовым озером на Земле. Оно достигает 279 метров в глубину, будучи при этом расположенным на высоте в 809 над уровнем моря.