Интересные факты о Средневековье

Факт 1. Гигиена в Средневековье была развита весьма посредственно, по крайней мере, в Европе. Многие люди мылись несколько раз в год, а в стирку отправляли только нижнее бельё, в то время как верхнюю одежду просто чистили скребками и щётками. Обычай регулярно мыться в Европу пришёл вместе с крестоносцами, которые во время походов на Восток позаимствовали его у населения арабских стран.

Факт 2. В Средние века ушная сера ценилась довольно высоко. На её основе делали краски, использовавшиеся для иллюстрации книг, которые писались тогда вручную. А портные смазывали серой кончики нитей, чтобы те не растрёпывались.

Факт 3. Алкогольные напитки в Средневековье пили чаще, чем воду, потому что в грязной воде содержится множество бактерий. Тогда ещё не было известно, как её можно очистить, поэтому вместо неё пили много алкоголя. Даже небогатым крестьянам была доступна дешёвая самодельная брага.

Факт 4. Специи в ту эпоху стоили в прямом смысле слова на вес золота, и не только из-за вкуса. Они помогали сохранить еду долгое время, выступая естественным консервантом. Но из-за высокой их цены чаще использовали обычную соль — солонина тоже хранилась долго. Именно её обычно брали с собой в походы и морские экспедиции.

Факт 5. В средневековых замках зачастую не было туалетов и ванных комнат. Нужду обитатели справляли, где придётся, чаще всего — на лестнице. А посуду обычно не мыли, просто отдавая её собакам, чтобы те её хорошенько вылизали.

Факт 6. Страшные эпидемии чумы были настоящим бичом средневековой Европы, однажды эта болезнь унесли жизни почти трети населения всей этой части света. Врачи тогда считали, что “миазмы”, вызывающие чуму, переносятся по воздуху, поэтому чумные доктора носили маски с длинными клювами, наполненными ароматными травами. Они считали, что это снижает риск заболевания, и отважно ходили по заражённым городам, навещая пациентов.

Факт 7. В античном мире гигиене уделялось намного больше внимания, чем в Средние века. Однако, после падения древних цивилизаций распространилось убеждение, что болезни проникают в организм человека через кожу, и регулярное мытьё тем самым повышает шансы заразиться. Со временем гигиена забылась, и люди мыться почти перестали. Именно поэтому у знати был так популярен парфюм — он отбивал неприятные запахи.

Факт 8. Средняя продолжительность жизни в Средневековье была намного ниже, чем сейчас. Это было обусловлено недостаточно развитой медициной, постоянными войнами и, в некоторых случаях, банальной нехваткой продовольствия.

Факт 9. Пуговицы в Средние века широко применялись, но их просто нашивали на одежду для красоты. Застёгивать предметы гардероба с их помощью придумали позже.

Факт 10. Средневековые врачи не мыли рук перед осмотром пациентов. А вельможи носили парики, которые наклеивались на собственные волосы, и через несколько месяцев срезались, заменяясь на новые. В такой шевелюре обычно кишела всякая мелкая живность вроде вшей.