Интересные факты о Восточной Сибири

Факт 1. Восточная Сибирь занимает около 42% от территории всей России, то есть порядка 7.200.000 км². Здесь произрастает около 50% всех деревьев нашей страны, тут расположен Байкал, самое глубокое в мире озеро, именно здесь вечная мерзлота имеет самую большую на Земле глубину промерзания, и тут более сотни лет назад произошёл загадочный инцидент, известный, как Тунгусский метеорит.

Факт 2. Климат Восточной Сибири отличается суровостью. Именно здесь расположен Верхоянск, самый холодный город мира, в котором в конце XIX века однажды была зарегистрирована температура в -−67,7 °C. А в необитаемых районах Якутии в особо холодные зимние ночи температура иногда падает до -70 °C, что сравнимо с температурой на Южном полюсе в самые холодные месяцы года.

Факт 3. На севере и юге Восточной Сибири среднегодовые температуры различаются на 15 °C, а это очень, очень много. В центральных её районах преобладает континентальный климат, поэтому межсезонные колебания температуры здесь велики. Иногда они могут даже превышать 100 °C в течение года – летом на какое-то время устанавливается жара, а зимой приходят лютые морозы.

Факт 4. Много миллионов лет назад по просторам Восточной Сибири вовсю бродили динозавры. Именно сделанные здесь, неподалёку от Байкала, палеонтологические находки позволили науке установить, что у некоторых из этих древних ископаемых ящеров были перья, как у птиц.

Факт 5. В Восточной Сибири расположено семь субъектов РФ – четыре республики, два края и Иркутская область. Последняя интересна тем, что она является крупнейшим регионом России из числа не имеющих выхода к морю. А Якутия – просто самый крупный из субъектов Российской Федерации. Крупнейшим же восточно-сибирским городом является Красноярск, в котором живёт около 1,1 млн человек.

Факт 6. По восточно-сибирским просторам протекают две крупнейшие реки в нашей стране, Лена и Енисей. В длину они достигают 4400 и 3487 км соответственно, так что они включены также в список крупнейших рек мира. Енисей также является самой полноводной рекой России, а Лена – крупнейшей рекой в мире, полностью протекающей по районам вечной мерзлоты.

Факт 7. Большая часть всей Восточной Сибири занята Среднесибирским плоскогорьем, покрытым тайгой. Впрочем, тайга – преобладающая природная зона на всей восточно-сибирской территории. Около половины от неё (порядка 3.500.000 км²) занято хвойными лесами, крупнейшими в мире.

Факт 8. В Восточной Сибири расположено полтора десятка заповедников (включая знаменитое на весь мир плато Путорана), четыре природных парка и восемь национальных парков.

Факт 9. Восточно-сибирские недра богаты различными полезными ископаемыми, которых так не хватает в европейской части России. Здесь расположены тысячи месторождений, в том числе множество самых важных. Так, почти все российские запасы алмазов, урана и сурьмы расположены именно тут! А также более половины запасов угля.

Факт 10. Именно в Восточной Сибири расположена самая северная материковая часть Евразии. Это Таймыр, крупнейший полуостров России, занимающий площадь в 400.000 км. На нём находится Таймырский заповедник, а на юге он граничит с вышеупомянутым плато Путорана.