Интересные факты о Махачкале

Факт 1. Город Махачкала, столица республики Дагестан, расположена в очень выгодном месте, а потому за эти края испокон веков соперничали персы, гунны и другие народы. Причём люди живут тут с давних времён – неподалёку находится посёлок Тарки, один из старейших населённых пунктов в этих краях. Основан он был относительно недавно, но археологические находки показали, что люди непрерывно живут здесь уже около 3500 лет.

Факт 2. В современной Махачкале проживает более 600.000 человек, что делает её крупнейшим городом Северного Кавказа. Для сравнения, это примерно столько же людей, сколько в таких странах, как Западная Сахара или Великое герцогство Люксембург. Причём численность населения здесь стремительно растёт, и с начала XXI века она увеличилась почти вдвое. Более того, по темпам роста Махачкала занимает первое место среди всех крупных городов России.

Факт 3. В 1970 году дагестанская столица серьёзно пострадала из-за мощного землетрясения, эпицентр которого находился всего в 30 километрах от неё. Из-за подземных толчков пострадала четверть территории всего Дагестана, а в Махачкале без крыши над головой остались тысячи людей.

Факт 4. Благодаря географическому расположению на юге нашей страны климат в Дагестане достаточно жаркий. Здесь даже метеорологическое лето длится в полтора раза дольше календарного, до 4,5-5 месяцев. Хотя иногда зимой тут бывает прохладно, а рекордный мороз и вовсе составил -26,8 °С. Но это скорее исключение, и снег, если он тут вдруг выпадает, обычно сразу тает.

Факт 5. Махачкала находится на узкой 10-километровой прибрежной полосе между горой Тарки-Тау и Каспийским морем. Поэтому-то в прошлом она и была основным центром торговли всего региона – миновать её было невозможно. По той же причине начал процветать и расположенный неподалёку Дербент, древнейший город Дагестана и всей России.

Факт 6. Это многонациональный город, здесь проживают представители десятков народов России – аварцы, даргинцы, лезгины, кумыки, агулы, рутульцы, русские и многие другие. Разнообразие огромное, но в самом Дагестане и так насчитывается более 30 разных народов.

Факт 7. Большая часть Махачкалы безопасна, а местные жители отличаются гостеприимством и готовностью помочь. Хотя некоторые районы здесь пользуются дурной славой, и в тёмное время суток их лучше избегать.

Факт 8. В прошлом этот город назывался “Петровское” – укрепление, из которого он вырос, было так названо в честь Петра I. В середине XIX века крепость разрослась и превратилась в город Петровск, а после революции Махачкалу переименовали в честь революционера Махача Дахадаева.

Факт 9. На махачкалинских улицах можно услышать множество разных языков, что обусловлено мультикультурностью города. Но почти все горожане хорошо владеют русским языком, для большинства из них он является вторым родным.

Факт 10. С начала XXI века Махачкала уже четыре раза входила в топ-3 самых благоустроенных городов России. Два раза она заняла третье место, один раз второе и один раз первое.